Когда теплица на участке подлежит регистрации в ЕГРН: новые разъяснения Росреестра

Когда теплица на участке подлежит регистрации в ЕГРН

В разгар летнего сезона Росреестр опубликовал на своем сайте официальные разъяснения по поводу одного из главных сооружений на личных участках граждан в этот период — теплицы.

Землевладельцам напомнили, когда даже теплица подлежит государственной регистрации в ЕГРН. В связи с этим предлагаю разобрать ряд вопросов, которые периодически поступают от собственников земельных участков.

1. Какие теплицы подлежат государственной регистрации в ЕГРН?

Закон предусматривает, что права на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации в ЕГРН (ст. 131 ГК РФ).

Регистрационная запись в ЕГРН является единственным доказательством существования права собственности (и иного вещного права) на недвижимость (ст. 1 Закона № 218-ФЗ).

Таким образом, как указывает Росреестр, регистрации подлежат теплицы, которые отвечают признакам недвижимого имущества:

— прочно связаны с землей — так, что перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. Такие постройки характеризуются наличием фундамента, состоят из несущих и ограждающих строительных конструкций.

Если теплицу можно разобрать, перенести в другое место, там собрать и использовать по назначению, то это не объект недвижимого имущества — а значит, они не ставятся на кадастровый учет и права на него не регистрируются.

2. Как поставить теплицу на кадастровый учет и оформить право собственности на нее?

Для этого нужно заказать у кадастрового инженера технический план теплицы, который составляется на основании заполненной собственником земельного участка декларации об объекте недвижимости (ее форму можно скачать на сайте Росреестра).

Далее нужно подать в Росреестр заявление о постановке на кадастровый учет и госрегистрации права собственности в связи с вновь созданным объектом недвижимости, приложив документ о праве на земельный участок и техпаспорт (через МФЦ или электронно, через сайт Росреестра).

Через 3-5 рабочих дней заявитель получит выписку из ЕГРН, подтверждающую его зарегистрированное право собственности на теплицу.

Обратите внимание, что придется оплатить услуги кадастрового инженера и госпошлину за регистрацию (для садовых участков это 350 рублей).

А после регистрации на теплицу будет ежегодно начисляться налог на имущество физлиц (освобождение от него полагается только, если это единственная зарегистрированная хозпостройка на участке и ее площадь не превышает 50 кв. метров).

3. Что будет, если не регистрировать свое право на теплицу в ЕГРН?

Это, пожалуй, самый главный вопрос — и Росреестр ответил на него так:

— поскольку закон на сегодняшний день предусматривает, что госрегистрация и кадастровый учет носят заявительный характер, то владельцы земельных участков могут оформить недвижимость по своему желанию.

Но при этом было отмечено, что право собственности на объект недвижимости возникает только с момента государственной регистрации в ЕГРН. То есть, без регистрации теплицу (равно как и другую постройку на участке) нельзя официально купить, продать, получить по наследству и т. д.

Иными словами, фактически такая постройка имеет право на существование, но совершить с ней какие-либо юридические действия невозможно.

В то же время, у ФНС есть свое мнение на счет регистрации прав на недвижимое имущество.

Поскольку обязанность по уплате налога на имущество физлиц возникает именно со дня внесения записи в ЕГРН, для ФНС вопрос о регистрации является принципиальным.

Служба уже напоминала гражданам, что согласно п. 2.1 ст. 23 НК РФ они должны уведомить ФНС о наличии у них объекта недвижимости в том случае, если не получили на него налоговое уведомление (Сайт ФНС: «Представление сообщения о наличии имущества»).

За неисполнение этой обязанности предусмотрен штраф — 20% от неуплаченной суммы налога (ст. 129.1 НК РФ). Правда, судебных прецедентов о взыскании таких штрафов за незарегистрированный объект недвижимости в практике пока не встречалось.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
RuNews
Adblock
detector